Полезные ссылки

Форум Fishery Skills

Мин.сельского хоз-ва

Росрыболовство

ФГБУ 'Главрыбвод'

Амурское управление Росрыболовства

ФГУП  «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» ХАБАРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Переход к версии сайта для слабовидящих

Лососевые рыбоводные заводы, находящиеся в зоне деятельности Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод» успешно завершили мероприятия по отлову производителей кеты для целей рыбоводства, сбор и закладку оплодотворённой икры кеты на инкубацию 

Выполнения плана по сбору икры составило 128 %. Было собранно и заложено на инкубацию 77,1 млн. штук икры, (при плане по сбору 60,1 млн.) в том числе по заводам:

Анюйский РЗ- 28,2 млн. шт.

Биджанский РЗ - 13,7 млн. шт.

Гурский РЗ- 9,1 млн. шт. 

Тепловский РЗ - 11,8 млн. шт. 

Удинский РЗ- 14,3 млн. шт. 

В целом Путина 2020 года за последние 4 года была одной из самых результативных. В последний раз аналогичный объём икры был собран в 2016 году, тогда на инкубацию было заложено 81,6 млн. штук икры. 

Подходы производителей кеты к садкам рыбоводных заводов в 2020 году можно оценить, как стабильно хорошие. Особенно массовые подходы наблюдались на базовой реке Удинского РЗ, на р. Нижняя Уда, бассейн реки Амгунь. На Удинском рыбоводном заводе было собранно 52 % икры от общего сбора филиала, что позволило загрузить произведенные мощности Удинского РЗ на 119 % и обеспечить закладку оплодотворённой икрой в объёмах, предусмотренных программой работ на 2020-2021 год, на Тепловском и Биджанском рыбоводных заводах. 

Высокие показатели были достигнуты благодаря профессиональной организации работ, проведенным охранным мероприятиям. Амурским ТУ Росрыболовства было обеспечено присутствие на Анюйском, Гурском и Удинском РЗ государственных инспекторов рыбоохраны для охраны подходов производителей кеты по базовым рекам заводов, впервые в этом году в рыбоохранных мероприятиях был задействован беспилотный летательный аппарат, проводились облеты базовых рек на предмет обнаружения противоправной деятельности по добыче кеты осенней. 

Кроме того, принятые жесткие меры регулирования промысла тихоокеанских лососей в бассейне реки Амур в 2020 году, основные принципы которых были заложены в Стратегии 2020, а также принятые НПА Федерального агентства по рыболовству сыграли ключевую роль в успешных итогах Путины 2020 года.